11.01.2022 06:14

В детский сад с радостью

Родители не всегда в должной мере осознают, что приходя в дошкольную образовательную организацию, ребенок попадает в иные условия, существенно отличающиеся от домашних. Для того чтобы ребенок мог быстро и безбоязненно адаптироваться к условиям дошкольной образовательной организации, мы вручаем Вам Памятку, в основе которой имеется информация рекомендательного характера о пребывании ребенка в дошкольной образовательной организации.

Режим работы дошкольной образовательной организации:

рабочая неделя – пятидневная, выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни;

длительность работы – дошкольной образовательной организации 10 часов 30 минут;

ежедневный график работы дошкольной образовательной организации с 7 часов 00 минут до 17 часов 30 минут;

Помните: своевременный приход и уход ребенка - необходимое условие правильной реализации воспитательно - образовательного процесса. О невозможности прихода ребенка в дошкольную образовательную организацию по болезни или другой уважительной причины необходимо обязательно сообщать заведующему или воспитателю по телефону 3-27-46.

Ребенок, не посещающий дошкольную образовательную организацию более трех дней, должен иметь справку от врача, при длительном отсутствия, предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.

Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в детский сад после длительного отсутствия.

Порядок взимания платы за содержание ребенка

Плата за содержание ребенка вносится в «Крайинвест банк» по выписанной квитанции за месяц вперед, но не позднее 15 числа каждого месяца.

Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал дошкольную образовательную организацию, производится в следующем месяце.

Родители должны отчитаться об оплате перед воспитателем в течение трех дней, представив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребенка в дошкольной образовательной организации родители должны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

Требования к внешнему виду и одежде детей

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:

• опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

• умытое лицо;

• чистые нос, руки, подстриженные ногти;

• подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

• чистое нижнее белье;

• чистые ноги;

• наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации необходимо:

• не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, майка, колготки; девочкам – колготки, трусики, майка, в теплое время – носки и гольфы);

• два пакета для хранения чистого и использованного белья;

• промаркировать белье, одежду, и прочие вещи.

Перед тем как вести ребенка в дошкольную образовательную организацию проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Категорически запрещается приносить в дошкольную образовательную организацию острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Уважаемые родители!

Приводите и забирайте ребёнка лично, передав его воспитателю! Родители, помните! Воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, детям младшего школьного возраста, отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения родителей!

• Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

• Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.00. в другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

• К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.

• Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

• Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующему или старшему воспитателю.

• Помните, что в дошкольной образовательной организации Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ребенка.

• Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

• Просим не давать ребенку в дошкольную образовательную организацию жевательную резинку.

• В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей, портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

• За игрушками, принесенными из дома, ребенок должен следить сам, воспитатели за эти игрушки не несет ответственности.